Descripción detallada Lote 158

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 990, Lote # 158

ABEL QUEZADA
(Monterrey, Nuevo León, 1920 - Cuernavaca, Morelos, 1991)

Los esposos Shadow
Firmado y fechado Feb 1986
Óleo sobre lino
Con certificado de autenticidad de Abel Quezada Rueda, hijo del artista.
Exhibido en: "En casa con mis monstruos", muestra de objetos creados por Guillermo del Toro y piezas que lo inspiraron, presentada en el Museo de las Artes de la Universidad de Guadalajara, en junio del 2019.
Abel Quezada fue un destacado pintor, ilustrador y caricaturista mexicano cuya obra ha contenido cierta crítica social, política y cultural de finales del siglo XX. Llegando a la Ciudad de México, comenzó su trayectoria realizando sus primeros cómics en la revista "Chamaco Chico", posteriormente publicó varios libros de cuentos autobiográficos y colaboró para el diario "Ovaciones" y publicó a Los Tarzanes y Los Mariachis en la revista "Pinocho".
Siempre fue un hombre visionario, simpático, con un buen sentido del humor creativo, que era la síntesis social de las opiniones colectivas. En 1981 se trasladó a vivir a Nueva York, contratado por el semanario "The New Yorker". En 1989 se retiró de su actividad periodística y sus últimos cartones fueron publicados en casi todos los periódicos de México.
Abel Quezada se dedicó a la pintura después de consolidar una carrera de dibujante de historietas, cartones e ilustraciones, casi cincuenta años. Fue autodidacta para la pintura y se autodenominaba "pintor vergonzante". A la edad de 60 años, elaboró un importante conjunto de óleos sobre tela en dos géneros: paisaje y retrato. Operaba esa función con una sencilla estructura de sus diseños y un acertado uso del color, siempre dentro de la figuración; personajes y formas elocuentes, con intensidad cromática y simplicidad de trazo.
La ausencia de drama, la síntesis de formas y la serenidad de las miradas están incorporadas a atmósferas silentes que más que trasfondos son protagonistas por derecho propio, elementos que perfilan su estilo pictórico característico.
Fuentes consultadas: MARTÍNEZ JUÁREZ, Sagrario Ileana. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 556, texto curatorial de 'Abel Quezada. Digno Pintor', muestra individual presentada en el Museo de Arte Moderno en la Ciudad de México, de abril a julio del 2018 y sitio oficial del artista www.abelquezada.mx

70.5 x 80.5 cm
Estimado $900,000-1,500,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote